Есть у нас огород…

 Версия для слабовидящих

В нашем детском саду, как и во многих других, есть огород и цветники. Наличие огорода и цветников в детском саду даёт возможность познакомить городских детей с таким понятием, как «сельскохозяйственный труд».

Основная цель деятельности на огороде и в цветниках: создание условий, стимулирующих интерес детей к исследовательской деятельности, раскрытие творческого и интеллектуального потенциала дошкольников, вовлечение детей в практическую деятельность по выращиванию культурных огородных растений и цветов на участке детского сада; формирование осознанно – правильного отношение к природе родного края, к труду человека.

Дети знакомятся со спецификой работы по выращиванию овощных культур и цветов, узнают, что получение конечного результата невозможно без ряда последовательных трудовых процессов (сначала надо подготовить землю, потом посеять семена; чтобы они росли, их надо поливать, рыхлить землю, делать прополку и т. д.).

Дети могут наблюдать за тем, как обрабатывают землю, за первичным развитием овощных культур, за изменениями в росте растений, знакомиться с отличительными признаками овощей, а главное, принимать посильное участие в уходе за огородом.

В результате наблюдений и труда по уходу за растениями огорода и цветника дети начинают понимать, что землю вокруг растения надо окучивать – это придаёт ему большую устойчивость, но делать это лучше после дождя или полива, тогда почва будет сильнее прогреваться солнцем, лучше пропускать воду и воздух к корням. Ребята уже знают, что прополка нужна для того, чтобы сорняки, вредные растения не мешали росту овощных культур, не отнимали у них много воды, света и солнца.

Дети имеют возможность наблюдать за развитием растений, запомнить их названия и признаки внешнего вида, отметить характерные признаки, приобрести навыки полива и ухода, осознать роль природы в жизни человека.  Кроме того, это посильный совместный труд детей, который даёт возможность научиться ответственности, способствует объединению детского коллектива, сохранению и укреплению здоровья ребят. 

Огород и цветники в детском саду – это ещё и возможность видеть результаты своей работы.

Фитё Е.В. – воспитатель гр. 2

Презентация

Презентация

© МБДОУ Детский сад комбинированного вида №29 города Асбест 2013-2024 | Карта сайта

Версия сайта от 31.03.2024 года