Дорожные ловушки 2023

Культура дорожного движения достигается только через обучение, которое ведется в тесной связи с воспитанием, охватывает всю жизнь человека, начиная с этапа формирования сознания ответственности родителей за безопасность ребенка в детской коляске и в автомобиле, и заканчивая пенсионным возрастом человека с сопутствующими этому периоду изменениями в организме и поведении.

Дети должны научиться реагировать на постоянно меняющуюся дорожную обстановку. Опасности могут подстерегать их и на проезжей части дороги, и во дворах, жилых зонах, на тротуарах, обочинах, при посадке и высадке из общественного транспорта. Поэтому так необходимо рассматривать проблемные дорожные ситуации, разбор которых заставляет логически мыслить, анализировать, сравнивать, принимать правильные решения.

Опасные дорожные ситуации — дорожные ловушки

Можно ли быть уверенным в собственной безопасности на дороге, если ты хорошо знаешь Правила дорожного движения и выполняешь их? Правила не могут рассказать обо всех возможных ситуациях, которые случаются на дороге. Поэтому, выполняя все, что предписывают Правила, надо еще учиться предвидеть, что может произойти в той или иной ситуации.

95% дорожно-транспортных происшествий с детьми случаются примерно в 7 повторяющихся дорожных ситуациях — «ловушках».
«Дорожная ловушка» — это ситуация на дороге со скрытой опасностью, к тому же незамеченной.

Для того, чтобы сформировать навыки безопасного поведения у детей нашего детского сада, мы провели мероприятие, на котором подробно инсценировали каждую из дорожных ловушек. Показали ситуацию попадания в нее, последствия и  действия необходимые для предотвращения попадания в ловушку.

Теперь мы с уверенностью можем сказать, что наши дети знают и могут предотвратить попадание в «дорожную ловушку».

Инспектор по профилактике ДДТТ                                              Худякова М.В.