Дорожная азбука в детском саду – кроссворды по ПДД.

 Версия для слабовидящих

Печальная статистика ДТП возрастает с каждым годом, но страшнее всего, когда жертвами автомобильных аварий становятся дети. Основной причиной ДТП является недостаток знаний и навыков поведения  детей вблизи дорог.

Таким образом, главное решение этой проблемы заключается в планомерной воспитательной работе по формированию у дошкольников знаний об основах безопасности.

Научить малыша правильно вети себя на дорогах, на первый взгляд, довольно легко, достаточно объяснить ему правила ПДД, но в то же время, полученные знания постоянно нуждаются в закреплении. С этой целью мы используем кроссворды по ПДД для дошкольников.

Разгадывание кроссвордов – это увлекательное занятие, которое с одной стороны помогает интересно провести время, а с другой – способствует развитию памяти и воображения. Разгадывая, дети учатся анализировать, размышлять и делать выводы. Кроссворды универсальны, например, их можно включать в развивающие игры, а так же в непосредственно образовательную деятельность.

Использование детских кроссвордов по ПДД позволяет решать следующие задачи:

  • Закрепление знаний о ПДД;
  • Формирование знаний и навыков поведения на дороге и в их близи;
  • Воспитание детей в рамках ответственности за собственную безопасность и сохранение жизни и здоровья других людей.

Оригинальный способ -  разгадывание кроссвордов - является итогом  закрепления правил дорожного движения полученных во время бесед, тематических мероприятий, чтения литературы, экскурсий, наблюдений, викторин, прогулок и сюжетно - ролевых развивающих игр.

Хочется поблагодарить родителей за активное участие в конкурсе кроссвордов, проводимом в детском саду. Лучшие были представлены на городской конкурс.

© МБДОУ Детский сад комбинированного вида №29 города Асбест 2013-2024 | Карта сайта

Версия сайта от 31.03.2024 года