Год культурного наследия народов России

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 2021 года № 745 «О проведении в Российской Федерации Года культурного наследия народов России», приказом Управления образованием Асбестовского городского округа, Планом МБ ДОУ «Детский сад комбинированного вида № 29», в феврале 2022 года в детском саду были организованы и проведены следующие мероприятия, направленные на формирование у детей представления о традициях и быте русского народа; развитие эмоциональной отзывчивости посредством приобщения детей к народному фольклору; пробуждение в детях первых ярких представлений о культуре своей страны;  приобщение к миру прекрасного;  воспитание любви к народному творчеству; приобщение детей к истокам народного декоративно - прикладного искусства, развитие творческих способностей и др.:

• оформлен мини-музей «Посудная лавка»;
  • презентация «Знакомство детей с бытом русской деревни»;
  • беседа о богатырях; рассматривание иллюстрации «Три богатыря»;
  •  ознакомление детей с жанром «Былина»;
  • продуктивная деятельность: раскрашивание «Золотая хохлома»; рисование «Гжельские узоры», «Городецкая роспись», «Богатыри, защитники земли Русской»,
  • игра-драматизация русской народной сказки «Репка»;
  • подгрупповые занятия по развитию зрительного восприятия по лексической теме: «Посуда»;
  • хороводная игра «Каравай».

В мероприятиях приняли участие около 120 воспитанников с 2 до 7 лет.