В АСБЕСТЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ДТП ПОСТРАДАЛА 14-ЛЕТНЯЯ ДЕВОЧКА

15 марта 2018 года в 18 часов 20 минут на перекрестке улиц Уральская - Ленинградская водитель «ВАЗ - 21110» при проезде регулируемого перекрестка в прямом направлении допустила наезд на несовершеннолетнего пеш хода, переходящего перекресток
справа налево по ходу транспортного средства. Поскольку участники ДТП давали противоречивые показания, сотрудниками ГИБДД продолжительное время устанавливалось, на какой сигнал светофора двигались водитель и пешеход. В результате ДТП несовершеннолетний пешеход был доставлен в ГБУЗ СО «ГБ №1 г. Асбеста», где ему был поставлен диагноз: ушиб мягких тканей пояснично-крестцовой области. Госпитализация не потребовалась. В момент ДТП ребенок находился без сопровождения взрослых и направлялся домой с занятий в художественной ш коле, расположенной по адресу Ленинградская, 4.
Со слов водителя стало известно, что 15 марта 2018 года около 18 часов 25 минут она двигалась на автомашине «ВАЗ-21110» по ул. Уральской в сторону ул. Ленинградская со скоростью 30 км/ч. Подъезжая к перекрестку улиц Уральская - Ленинградская, на расстоянии около 5 метров до «стоп линии», на светофоре горел зеленый сигнал. Поэтому она продолжила движение. Проехав пересечение улиц, неожиданно для нее с правой стороны на дорогу шагнула девочка и сделала несколько шагов. В этот момент водитель применила экстренное торможение и, чтобы избежать наезда на пешехода, сместилась немного левее. Но наезда избежать не удалось. Со слов несовершеннолетнего пешехода стало известно, что в 18.15 у него закончились занятия в художественной школе, из здания которой он вышел около 1820. Ребенок был вместе с одногруппницей, они дошли до перекрестка улиц Уральская — Ленинградская, где попрощались и разошлись по разным сторонам. Одногруппница направилась в сторону магазина «РБТ» (вверх по улице Уральской) и, поскольку ей уже горел зеленый сигнал светофора, то она сразу же перешла через дорогу. В это же время ребенок подошел к перекрестку и собирался пересечь его в сторону улицы Ленинградской, посмотрев на светофор, расположенный на противоположной стороне по диагонали (поскольку на светофоре, расположенном на противоположной стороне прямо, отсутствует светофор 111). Горел «красный» сигнал, поэтому девочка остановилась. Затем загорелся «желтый» сигнал. После того, как загорелся «зеленый», девочка, посмотрев налево, ступила на проезжую часть. Приближающегося транспорта не было. По проезжей части пешеход сделал 3 шага, а потом почувствовал удар в левый бок, после которого упал. При переходе проезжей части ребенок гаджеты не использовал, наушники были в кармане. Был одет в серую курточку, черные джинсы и бордовые ботинки. Маршрут «художественная школа— дом» для ребенка является постоянным на протяжении 6 лет.
ДТП стало возможным из-за нарушения пункта 6.2 Правил дорожного движения водителем автомобиля, который выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора