«Сказка ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок!»

 Версия для слабовидящих

Мы продолжаем знакомить с творчеством Д.Н. Мамина-Сибиряка. Это важно и необходимо для воспитания современного подрастающего поколения углубиться в творчество мастера, произведения которого несут в себе неизменную доброту, человечность и сострадание к тому, кто идет по жизни рядом.

Юбилейный год даёт хорошую возможность глубже погрузиться в творческое наследие мастера, реализовать в самых разных форматах интересные мероприятия, связанные с жизнью и произведениями писателя.

Сказки Мамин-Сибиряк писал, преследуя цель воспитания справедливых, честных детей. Искренняя книга творит чудеса - так часто говорил писатель. Мудрые слова, брошенные на благодатную почву, дадут всходы, ведь дети – наше с вами будущее.

Сказки Мамин-Сибиряк разнообразны, рассчитаны на детей любого возраста, ведь писатель стремился дотянуться до каждой детской души. Автор не приукрашивал жизнь, не оправдывал и не оправдывался, он находил теплые слова, передающие доброту и нравственную силу бедняков. Описывая жизни людей и природу, он тонко и легко передавал и учил, как нужно о них заботиться.

В нашем детском саду в апреле были проведены следующие мероприятия, посвященные170-летию писателя:

  • изобразительная деятельность: аппликация по сказке «Про Комара Комаровича - Длинный Нос и про Мохнатого Мишку-короткий хвост»; «Животные в сказках Мамина-Сибиряка»;
  • игра- презентация «Угадай и назови» - отгадывание названий, прочитанных сказок М-Сибиряка по сюжетным картинкам.
  • чтение сказки «Про козявочку»; обсуждение, оформление иллюстраций к книге;
  • драматизация по сказке Д.Н. М-Сибиряка «Про храброго зайца длинные уши-косые глаза-короткий хвост»;
  • интерактивная игра по сказкам Мамина –Сибиряка;
  • дидактическая игра «Из какой сказки?»;
  • и многое другое.

Сказки Мамина-Сибиряка несут в себе глубокий смысл. Они учат детей и взрослых добру и сопереживанию, заставляют задуматься о том, что все мы разные.

Воспитанники детского сада, с интересом знакомятся с творчеством писателя. Педагоги помогли воспитанникам прожить сказки через участие в театрализованных представлениях. Дети надолго запомнят творчество уральского писателя Д.Н. Мамина-Сибиряка и будут сравнивать свои поступки с поступками героев его произведений.

 

Фитё Е.В. – воспитатель

Презентация(смотреть)

© МБДОУ Детский сад комбинированного вида №29 города Асбест 2013-2024 | Карта сайта

Версия сайта от 31.03.2024 года