«Правила безопасности знаем – повсюду их соблюдаем».

 Версия для слабовидящих

Обучение правилам дорожного движения  – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в детском саду. Ведь здесь  ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.
Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все, начиная от руководителя и заканчивая педагогами, должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья, за безопасность доверенных им детей.
С 22 октября по 26 октября 2018 года проходила городская неделя безопасности, организованная  совместно с  работой Управления ГИБДД ГУ МВД России по г.Асбесту по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.
Неделя проходила под девизом: «Правила безопасности знаем – повсюду их
соблюдаем». Цель: воспитание у ребенка навыков адекватного поведения в различных неожиданных ситуациях, самостоятельности и ответственности за своё поведение.
В течение этого времени с детьми проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «Мы знакомимся с улицей», «Дети и дорога!», «Зебра», «Светофор» и другие дорожные знаки для пешеходов, беседа о транспорте (виды транспорта и их назначение) , «Машины всякие нужны, машины разные важны», беседа о работе ГИБДД и др. Продолжили знакомство с  литературными  произведения, организовали  выставки книг по данной тематике. (Чтение художественной литературы: С.Михалков «Дядя Стёпа», Чтение рассказа М.Ильина «Машины на нашей улице», Разучивание стихотворения С.Михалкова «Моя улица», Чтение рассказа Н.Носова «Автомобиль», Н.Сорокин «Переход», Р.Фархади «Светофор», О.Бедарев «Если бы…», С.Михалков «Скверная история» и др.).  Дети старших и  подготовительных групп приняли участие во II ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ  рисунков по ПДД «Новый дорожный знак глазами детей» приуроченного к всемирному дню памяти жертв ДТП.
Воспитателями была обновлена и пополнена предметно-развивающая среда по  безопасности дорожного движения.
На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения. На родительском собрании в группе №3 (воспитатели Сорокина Т.И. и Хромова Е.И.) были освещены вопросы безопасности детей в автомобиле. Воспитатели подготовили буклеты, а совместно с родителями была организована выставка «Пристегни самое дорогое».
В течение всей недели мы старались донести до каждого ребёнка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а так же формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.
Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество. Каждая образовательная деятельность содержала как познавательный, так и занимательный материал.

 

© МБДОУ Детский сад комбинированного вида №29 города Асбест 2013-2024 | Карта сайта

Версия сайта от 31.03.2024 года