«Неделя безопасности дорожного движения» Октябрь 2021

Обучение правилам дорожного движения в детском саду — это важная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в нашем ДОУ. В детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

В соответствии с годовым планом работы на 2021 — 2022 учебный год и в целях повышения безопасности детей наш детский сад с 04.10 по 08.10.21. провел неделю безопасности дорожного движения.
Основной целью проведения недели безопасности является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде.

В нашем детском саду разработана система профилактики дорожно- транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка.
Решение задач недели безопасности осуществлялась через следующие формы работы:
• игровые занятия познавательного цикла;
• беседы;
• наблюдения за движением транспорта;
• рассматривание иллюстраций;
• чтение художественной литературы;
• развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры;
• обновление центров по ПДД.

В течение недели с детьми были проведены: сюжетно-ролевые игры («Перекресток», «Автобус», «Водители и пешеходы»), организованы экскурсии к пешеходным переходам, дидактические игры «Азбука безопасности», «Дорожное лото», «В мире правил», Час Пик», «Светофор», «В гостях у знаков», тематические раскраски и беседы по ПДД./Худякова М. В./