«Если дружба велика, будет Родина крепка!»

 Версия для слабовидящих
В рамках Года культурного наследия народов страны продолжаем знакомить дошкольников с народной культурой и культурным наследием народов России. В настоящее время в культурной жизни нашей страны произошли изменения, обусловившие взрыв интереса к отечественной истории, национальной культуре, утраченным традициям, истокам духовной культуры, фольклору, народным ремеслам. В современном мире развития высочайших информационных технологий: интернета, телевидения, взрослые и дети испытывают дефицит знаний о национальных традициях, культуре, быте народа. 
Дети дошкольного возраста особо эмоциональны, пытливы, готовы к сопереживанию, у них идет процесс формирования личностных ориентиров. «Именно в это время закладываются корни гражданственности. Детство – каждодневное открытие мира. Нужно, чтобы это открытие стало, прежде всего, познанием человека и Отечества» (Сухомлинский).
В апреле в детском саду были проведены следующие мероприятия:
оформлены мини-музеи «Народные промыслы» и «Русская изба»;
проведены игровые программы: «Собирайся народ, всех зову я в хоровод!», «Как у наших у ворот», «Ай, дили-дили»;     
изобразительная деятельность: «Дымковская лошадка», «Украсим матрешке сарафан», «Матрёшка – символ России», изготовление пасхальных композиций и открыток к празднику Пасхи и др.;
настольный театр «Репка», «Колобок»;
беседа «Мальчики да девочки, свечечки да вербочки понесли домой»;
и др.
С помощью подобных мероприятий предоставляется отличная возможность приобщения детей к истокам русской народной культуры. Это очень важно в условиях современного времени, когда так не хватает добрых, гармоничных человеческих отношений, единения человека с природой и понимания особенностей и ценности русского национального характера.
 
Фитё Е.В. - воспитатель
 
Презентация: часть 1, часть 2
 
© МБДОУ Детский сад комбинированного вида №29 города Асбест 2013-2024 | Карта сайта

Версия сайта от 31.03.2024 года