Информация об условиях питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Созданы условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – для детей с аллергическими реакциями на продукты питания (куру, яйцо, молоко).

Для обеспечения качественного питания пищеблок детского сада оборудован современным технологическим оборудованием, отвечающим требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26 (ред. от 27.08.2015): 7 холодильников, 1 морозильная камера, 2 электромясорубки, 1 протирочная машина, 2 электроплиты с духовыми шкафами, 1 жарочный шкаф, электрокипятильник,  водонагреватель и др.

В детском саду организовано трехразовое питание в соответствии с ассортиментом блюд десятидневного меню. В рационе детей ежедневно на завтрак – молочные каши, омлеты, бутерброды, чай, кофейный напиток, какао; ежедневно предоставляется второй завтрак; на обед – закуски, первые блюда, гарниры и вторые горячие рыбные или мясные блюда, напитки; на полдник – овощные или творожные блюда, чай или молоко (кисломолочная продукция) с кондитерскими изделиями. За основу составления примерного 10-дневного меню положены среднесуточные нормы питания на одного ребенка в день. Приготовление блюд для детей осуществляется на основании технологических карт, где указана рецептура блюд, технология приготовления, температура подачи блюда, требования к качеству готового блюда, пищевая и энергетическая ценность, содержание минеральных веществ и витаминов. Закупка продуктов питания производится по договорам с поставщиками. Все продукты имеют сертификат соответствия. Качество продуктов проверяется медицинским работником, заведующим складом и шеф-поваром. Бракеражная комиссия осуществляет ежедневный контроль качества блюд. Введена система ХАССП.

Дети обеспечены соответствующей посудой для приема пищи. Выдача пищи проходит согласно графику, с учетом теплого и холодного времени года. Для родителей (законных представителей) ежедневно в информационном уголке групп вывешивается меню, утвержденное заведующим детского сада.

Высокое качество питания в детском саду подтверждается отсутствием отрицательных результатов лабораторных исследований и протоколов Роспотребнадзора.

Питание детей производится в групповых комнатах.  Для организации питания детей в группе имеется вся необходимая посуда, отвечающая санитарным правилам и нормам, средства для сервировки стола, моющие и дезинфицирующие средства.

Питьевой режим в детском саду проводится в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26 (ред. от 27.08.2015), питьевая вода доступна воспитанникам в течение всего времени нахождения в детском саду.