С чего начать развитие эмоционального интеллекта?

Эмоциональный интеллект- это способность человека понимать переживания, эмоции, намерения, мотивацию и желания, как свои собственные, так и других людей.

Когда ребёнок понимает себя, свои реакции на различные события, свои предпочтения, настроение, ему становится легче регулировать своё поведение.

Ключевым компонентом эмоционального интеллекта является эмпатия. В возрасте около 7-8 лет дети начинают понимать точку зрения других.

1. Больше рассказывайте ребёнку о чувствах и эмоциях, проговаривайте вслух.
  2. Простая формула «Я чувствую, потому что…..и я хотел бы...», помогает ребёнку осознать свои эмоции и научиться их отделять себя от них.
  3. Наглядно показывайте эмоциональные проявления при помощи различных игр и бесед.
  4. Помогайте рассказывать проживаемые чувства и эмоции. Научившись говорить с детьми на языке эмоций, мы помогаем им лучше понять себя.
  5. Спрашивайте у ваших детей как ты думаешь, как поживает сегодня дедушка? Он счастливый или грустный?
  6. Как ты думаешь, что почувствовал тот ребёнок в парке, когда ты его толкнул?
  7. Будьте ролевой моделью для ваших детей: позвольте им каждый день видеть в вас человека, который заботится о других, который способен проявить сочувствие, интуицию, встать на место другого, что бы понять его точку зрения.

Анна Борнякова