Перестаньте заставлять детей делиться!

Многие родители активно учат детей делиться, боясь, что ребёнок вырастет эгоистом. На самом деле, когда мы заставляем ребёнка отдавать что-то своё и делиться, то мы травмируем ребёнка!

У ребёнка появляется агрессия, он начинает злиться, но не может эту злость выплеснуть, потому что ведь это мама и он подавляет агрессию. Но эти ощущения и чувства потом переходят во взрослую жизнь.

Он в дальнейшем не сможет отстаивать свои границы. И да, он будет осознавать, почему он этого не может сделать- потому что в детстве его принуждали и заставляли делиться.

Самый распространённый пример- ребёнку подарили деньги на День рождения. Он думает, что друзья (родственники) подарили их мне и я сам хочу решать, что с ними делать. Даже если они будут потрачены на шоколадки и конфеты. И ребёнок сам хочет решать и получать свой опыт. И в следующий раз он будет мудрее и подумает, что можно было купить что-то ценное и более интересное. Или, когда ребёнку подарили сладкий подарок на Новый год и вся семья распределила все эти конфеты из подарка другим членам семьи (родственникам, друзьям).

После таких случаев ребёнок никогда не научится делиться, он лишь научится отдавать своё и будет несчастлив.  Такой ребёнок не научится брать от жизни всё. На самом деле, мы можем вырастить абсолютно ведомого человека, которым легко управлять.

Учить детей делиться, конечно, важно и нужно, но не на своих каких-то важных вещах, а на общих. Например, мы купили торт и он для всей нашей семьи- то тогда да, мы сразу обозначили границу для кого это. Так же можно поступить и с игрушками, деньгами и т.п.