О детской ревности.

Ревность- это нормальное и естественное чувство, которое возникает в важных отношениях, которые очень боишься потерять.

Ревность у ребёнка возникает даже если родитель делает всё идеально- просто потому, что такова система взаимоотношений.

Признаки ревности, которая стала стрессом для ребёнка:

1. Постоянная демонстрация достижений («смотри, как я умею»)
  2. Регресс на более раннюю стадию развития (умел завязывать шнурки и вдруг просит помощи), подражание младенческому поведению (просит соску или грудь кормящей матери)
  3. Агрессивное и неуправляемое поведение «назло» родителям (нет истинной цели вести себя плохо назло взрослому- он ведёт себя так, как умеет, так он справляется с переживаниями).
  4. Замкнутость или чрезмерная активность
  5. Сложности с засыпанием.
  6. Меняется аппетит (стал больше или, наоборот, меньше стал есть).
  7. Появляются или усиливаются страхи (темноты, например).

Как справляться:

1. Не сравнивайте детей. Это обязательно приведёт к нездоровой конкуренции.
  2. Сделать акцент на том, что привычные и важные границы для старшего сохраняются. То есть не подстраивать его жизнь под новый ритм.
  3. Не допускать двойных стандартов для детей: что можно одному, должно быть недоступно и второму.
  4. Не занимать чью-то сторону в конфликтах. Утешайте, выслушивайте, обнимайте, но поощряйте договариваться самим.
  5. Учите детей соблюдать границы друг друга ( и конечно, соблюдайте их сами): не отдавайте без разрешения вещи старшего младшему, и наоборот.

Анна Борнякова