Русский народный обряд «Колядки».

Хорошей и доброй традицией детского сада стало празднование русского народного обряда «Колядки». Известно, что неделя между новогодними праздниками и Крещением на Руси – называется Святочной неделей. Святки на Руси всегда праздновались весело, с ними связаны три народных обычая: гадание, ряжение, колядование. В святочные ночи народ не спал: ходили из дома в дом, угощались, колядовали, т. е. пели колядки — старинные рождественские и новогодние обрядовые песни. В эти дни царило всенародное веселье. Для маскарадов рядились медведями, козами, слепыми лазарями, бойцами, старухами и даже курицами — рукава вывороченного полушубка натягивали на ноги, сзади привязывали хвост. Многие шутники мазали свои щеки сажею или натирали кирпичом, искусно приделывали усы, на голову натягивали косматые шапки. Ряженые брали с собой подарки: мешочки с чечевицей, рисом и пшеном и шли по деревне с пожеланиями счастья и здоровья всем родным, близким и всем прохожим, встречающимся на пути, рассыпая на них крупу.
В роли «колядовщиков» посчастливилось побывать и нашим ребятам, воспитанникам детского сада № 29 группы № 12. Наряженные и разрисованные, дети с большим удовольствием приняли участие в этом красочном обряде. Под руководством музыкальных руководителей Шушковой Галины Витальевны и Андриановой Светланы Владимировны, дети, с пожеланиями добра и благополучия, посетили наших гостеприимных и щедрых «соседей»: магазин «Школьник», почтовое отделение на улице Мира 3/2, библиотеку на улице Мира,4. Небольшое театрализованное представление, которое подготовили ребята, очень понравилось хозяевам и посетителям организаций.
Домой вернулись с полными карманами гостинцев и подарков, и что самое главное радостные, счастливые и довольные.
Подобные мероприятия необходимы для формирования у детей патриотических и духовных качеств личности, так как знакомят детей со старинными русскими традициями, воспитывают чувства коллективизма, дружбы, радости общения.  /Воспитатели группы №12/