Путешествие в страну Здоровья.

С 17.07-21.07. 2023г

Цель: формировать у детей представление о здоровье, как одной из главных ценностей жизни, продолжать расширять знания детей о своем здоровье.

Задачи:

Образовательные:

• закрепить знания у детей о здоровом образе жизни, о соблюдении правил личной гигиены; знания о строении тела человека, знания о полезных продуктах, витаминах, свойствах воздуха с опорой на исследовательские действия;
  • формировать знания детей о витаминах А, В, С, Д и их значении для организма человека;

Развивающие:

• развивать познавательный интерес, память, мышление, связную речь, коммуникативные умения и навыки, умение рассуждать, делать умозаключение;
  • расширять представление о том, что здоровье зависит от человека, за здоровьем можно и нужно следить, беречь, сохранять и поддерживать;

Воспитательные:

• воспитывать желание заботиться о собственном здоровье и окружающих, воспитывать дружеские отношения и умение работать в коллективе, стремление вести здоровый образ жизни;.
  • обогащать и активизировать словарь, развивать внимание, восприятие, речь.
  • воспитывать положительное отношение к здоровому образу жизни.

Проведенная работа: соблюдение режимных моментов : утренняя  гимнастика, мытье ног после прогулки, ходьба после сна по массажным коврикам после сна.

Беседы с детьми на темы: «Что такое здоровье», «Правила гигиены», беседы о витаминах, закрепление знаний об овощах и фруктах.

Чтение произведений К. Чуковского, Г. Остера, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций на тему «Здоровье», «Спорт».

Дидактические игры «Чем люди отличаются друг от друга», упражнения в стихах «Установи причину и следствие», домино «Овощи и фрукты».

Изобразительная деятельность:

Рисование «Я делаю зарядку!».

Лепка «Витамины с грядки».

Поиграли в сюжетно- ролевые игры « Поликлинника»

Провели соревнования на скорость по бегу, игры с мячом и др..

Приятно чувствовать себя здоровым, бодрым и весёлым. Даже в старину говорили«В здоровом теле – здоровый дух»

Воспитатели : Тверитина А.М. Иванова Н.Р.