Открывая книгу-открываю мир.

В подготовительной группе  № 3 для детей с амблиопией и косоглазием  прошло занятие по социально-бытовой ориентировке по теме: «Народы России» в рамках лексической темы «Наша страна – Россия». Дети познакомились с разными народами нашей страны – коми, башкиры, буряты, русские, карелы, кабардинцы. Узнали о некоторых особенностях их быта, культуры. Выполняли разные задания от представителей эти народов. Например, узнали, что башкиры жили в юртах, а башкирский мед известен во всем мире. Смогли решить логическую задачу, и нашли, в каком улье больше меда. Украшали пояс для карел геометрическими фигурами. Узнали, что народ коми  занимается оленеводством, и помогли оленям прийти с пастбища домой. «Побывали» на ярмарке у русских и смогли с помощью лупы найти нужные предметы. «Построили» хоровод бурят и раскрасили костюмы буряток, соблюдая закономерность. В конце  занятия у детей получилась  книжка «Народы России».

Подводя итоги занятия, мы выяснили, что с помощью книги можно узнать мир. Договорились о том, что со своей книгой можно познакомить родственников и друзей. А еще вместе с родителями дополнить странички книги.

Учитель-дефектолог Гинц А.Ю.