Нужна ли сказка современным детям?

«Сказка - это зернышко, из которого прорастает эмоциональная оценка ребенком жизненных явлений».

В. А. Сухомлинский.

Ни для кого не секрет, что современным детям стали очень мало и редко читать. В наше время книги отошли на второй план, их заменили компьютеры, планшеты, телефоны, гаджеты.  Вот и родители тоже предпочитают  дать  своему ребенку планшет, как хорошо – тишина, никто не мешает им заниматься своими делами. А потом встаёт неожиданно вопрос: ребёнок не умеет общаться, правильно писать. Почему это происходит? Может  быть  родителям  нужно вспомнить своё детство и научить ребёнка полюбить книгу? И я думаю, что сейчас тот самый момент, когда дети и родители проводят много времени вместе и есть больше возможности для общения.

Самыми традиционными являются народные сказки, переходящие из поколения в поколение, следует обратить внимание на сказки классиков русской литературы, не обходить стороной и сказки народов. Ребенок через сказку проживает фрагменты жизни любимых героев. Через сказку проще и нагляднее объяснить ребенку прописные истины: не обижать слабых, не обманывать, быть добрым и отзывчивым к горестям других, не быть простаком и суметь распознать обман.      Попробуйте обсудить сказку с детьми, подтолкните их к размышлениям.     Выбор конкретной сказки определяется, прежде всего, возрастом малыша:

• От года до трех - четырех лет лучше всего предлагать читать сказки, где главные персонажи - животные.
  • От 4 до 5 лет интереснее будут сказочные сюжеты, построенные на взаимодействии людей и животных.
  • От 5 до 6 лет маленький человечек может начать проводить сопоставление между собой и сказочными героями, и детям обычно нравится представлять самих себя, или в роли «богатырей» (для мальчиков), или в роли «принцесс» (для девочек).
  • После 6 лет ребенок обычно созревает для собственного творчества. Малыш с удовольствием придумывает бесконечные истории, создает выдуманные миры и населяет их разнообразными персонажами.

Очень важно не пропустить этот период. Для родителей главное - осознать всю важность и значимость сказки для подрастающего человечка. И тогда прочесть или рассказать ребенку вечернюю сказку станет не только вопросом каприза и мимолетного настроения, а превратится в замечательную семейную традицию, которая сплотит родителей с малышом и оставит глубокий след в памяти ребенка.

Всего 15 минут в день, потраченные на досуг такого характера, имеют массу преимуществ:

1. Чтение позволит вашему ребенку стать смелее, внимательнее, отзывчивее, добрее. А совместное обсуждение прочитанного, позволит развить воображение и словарный запас.
2. С помощью сказок ребенок формирует для себя общие представления о реальности, получает первоначальные знания о жизни в коллективе, в обществе.
3. Ребенок бессознательно отождествляет себя с героем, потому прочтение сказок с явным воспитательным моментом – это неназойливое влияние на его формирование.
4. Правильные сказки задают определенную систему ценностей, помогают разобраться в понятиях «добро» и «зло».
5. Сопереживая герою, малыш расширяет спектр своих эмоций.
6. Увеличивая темп речи при следующем прочтении знакомого текста, вы развиваете возможность восприятия информации на слух в разных вариациях.
7. Задавая вопросы о дальнейшем развитии событий, тренируете память. Так же полезным будет обсуждение иллюстраций.
8. Чем больше ребенок читает, тем проще усваивает орфографию и пунктуацию в дальнейшем.

С помощью сказочных произведений можно решить некоторые психологические проблемы:

• тот факт, что ребенок отдает предпочтение одной и той же книге, означает, что его что-то беспокоит. И разговор о герое, совместное размышление о нем может помочь внимательному родителю разобраться в природе страха (прочтение одной и той же истории с уже знакомым для ребенка концом формирует в его сознании уверенность в завтрашнем дне);
  • если у ребенка проблемы со сном отдайте предпочтение спокойным сказкам с хорошим концом, тем, которые настраивают на позитивный лад.

Сказка является эффективным средством воспитания ребенка, способным решать множество задач, она также объединяет родителей и их детей, дает возможность просто приятно провести время и отдохнуть от суеты реального мира....

Не жалейте времени, вернитесь в детство, и Вы сами не заметите, что прошла усталость,  заботы и проблемы отойдут на задний план и не будут уже казаться такими тяжелыми и неразрешимыми.

Желаю Вам и Вашим детям самых умных, добрых и полезных сказок – как и чудесного времени, проведенного с самым дорогим существом на свете – Вашим ребенком!

«Не бойся сказки, бойся лжи, а сказка, сказка не обманет. Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". Это слова замечательной песенки из «Домовенка Кузи».

/Дубцова Г.М,/