Неделя экологии в группе "Звездочки"

За природу в ответе и взрослые, и дети!

В нашем детском саду в группе «Звездочки» с 5 по 9 июня 2023 года прошла неделя экологии. Основными задачами которой являлись: формирование положительного отношения детей к окружающей среде и бережное использование природных богатства.

С детьми было организовано чтение экологических сказок с последующими беседами, разгадывание загадок о природе, дидактические и словесные игры, художественна деятельность, наблюдения во время прогулки за насекомыми и растениями. В заключении экологической недели детям был показан мюзикл «За солнышком».

В течение недели проводились беседы с рассматриванием тематических иллюстраций,

читали экологические сказки, дидактические и словесные игры.

проводились наблюдения во время прогулки за насекомыми и растениями.

Цель мероприятия - расширить представление ребят об экологических проблемах, которые возникают по вине человека, воспитать бережное отношение к природе и ко всему живому, побуждать ребят к участию в природоохранных мероприятиях.

В ходе мероприятия ребята узнали, что такое экология, как нужно беречь природу и её ресурсы, какое влияние человек оказывает на окружающую среду и что нужно делать для того, чтобы сохранить наш общий дом – планету Земля.

Ребята познакомились с экологическими правилами и удивительными фактами, уяснили, что человек не может жить без окружающей среды: воздуха, воды, ароматов лугов, шелеста листвы, а она просит взамен только бережного отношения и иногда незначительной помощи. Присутствующие с удивлением узнали, что в природе нет вредных, ненужных растений и животных, все они тесно взаимосвязаны, по-своему красивы и полезны, узнали названия редких и лекарственных растений Санарского бора и то, что некоторые из них занесены не только в Красную книгу Челябинской области, но и в Красную книгу России. Вниманию ребят были представлены книги с выставки "Мир, окружающий нас, прекрасен», которые они просмотрели с большим интересом. В ходе мероприятий, у детей сформировались представления о мире природы, сформировалось представление о том, что человек-часть природы, поэтому он должен беречь, охранять и защищать ее.

Неделя экологии подарила детям немало радостных открытий, прекрасных минут общения, любования окружающим нас щедрым и удивительным миром природы.

Филатова А. А., Дубцова Г.М