Лето, ты какого цвета?

Вот и пролетел первый летний месяц, насыщенный разными интересными, запоминающимися, красочными событиями, сопровождающими их развлечениями.

•    Яркое солнечное событие-День защиты детей. Дети знакомились, вспоминали свои права, рисовали на асфальте «Пусть всегда будет мама, пусть всегда буду Я!», участвовали в развлечении «Встречает лето вся планета». День прошел весело, задорно, интересно!
  • Квест «Приключения в лесу» завершил вторую июньскую неделю. Для участия в квесте разбирали с детьми ситуации, которые могут произойти в лесу, как их избежать. Уточнили правила поведения в лесу взрослых и детей, для чего эти правила необходимо выполнять. Рисовали на тему «Костер в лесу», обсуждали- огонь друг для людей или враг. Читали произведения М.М. Пришвина и В.Д. Берестова. Похоже, что лето этой недели наделило нас зеленой краской!
  • 6 июня отмечали день рождение великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Этот день был СКАЗОЧНЫМ! Дети узнали, что названия сказок для детей А.С. Пушкин называл со слова «СКАЗКА». Участвовали в викторине по произведениям Александра Сергеевича, смотрели мультфильмы, рисовали «Золотую рыбку»
  • !3 июня-красный день, День России! Звонкая, торжественная музыка пригласила всех на флешмоб «Я! Ты! Он! Она! Вместе целая страна!» Беседовали с детьми о празднике, официальных и неофициальных символах России, совместно создавали патриотический уголок в группе. А завершился праздник развлечением «Россия матушка».
  • Опыты и эксперименты ждали детей на следующей неделе, поэтому вся неделя была разноцветной. Экспериментировали с водой, песком, магнитом, наблюдали за ветром. Рисовали «Водяные капельки», строили «Песочные поделки»
  • 22 июня-День памяти и скорби (начало Великой Отечественной войны). Беседовали с детьми о нападении фашистов на нашу Родину, о тех, кто защищал нас от врагов, о воинах-защитниках, которые не вернулись с войны и о том, почему важно помнить об этом дне. Слушали песни и стихи, читали произведения о войне, о собаках-санитарах, о кошке, которая помогла выжить людям во время блокады, о детях, которые защищали Родину наравне со взрослыми. Участвовали в музыкально-литературной гостиной «Поклонимся великим тем годам».
  • Последняя тема июня звучала так - «Хорошо в Краю родном!» и была разноцветной! Мы беседовали об Уральском крае, его богатствах, птицах, животных, насекомых, о том, можем ли мы считаться Друзьями природы. Порадовало детей развлечение «Уральский лес полон чудес»

Так интересно, весело, занимательно и познавательно прошел-пролетел июнь.

04.07.2023г                                                                                    Сорокина Т.И, Хромова Е.И.