День рождения Земли.

Существует много разных праздников: День защитника Отечества, Мамин праздник, Новый год, День победы. Но не все знают, что есть праздник День Земли. В мире происходит много разных катастроф, которые наносят вред нашей планете Земля. Вот и было решено, хотя бы раз в году напоминать людям о бережном и ответственном отношении к окружающему миру. Так и появилась идея проведения Дня Земли. Наступила  весна и  наш дом – Земля, пробудился ото сна: трава зазеленела, на деревьях набухают почки, насекомые выползают погреться  на солнышке, распускаются листья, просыпаются деревья.

К нам в гости пришли лесные сказочные помощники – герои – «эколята» Елочка, Шалун, Умница и Тихоня. У каждого было свое задание.

Елочка рассказала, что когда отдохнёшь на природе, в лесу, на озере, то обязательно нужно после себя убрать, чтобы другим отдыхающим не пришлось отдыхать на мусоре, который ты оставишь. А так же нужно затушить костёр. Умница, загадывая загадки, провел игру «Назови насекомое». Вместе с Тихоней спели песню о дружбе и поиграли в игру «Капельки, озеро, ручеек, тучка». Шалун приготовил для дошколят игру «Назови одним словом». Герои-эколята отметили, что дети  знают, как вести себя в природе, ухаживать за растениями, охранять природу. Ведь чтобы  стать эколятами, нужно добрые дела выполнять, никогда ничего не разрушать, правила поведения в лесу соблюдать, никаких животных не обижать, растения просто так не вырывать!

Есть на земле огромный дом, под крышей голубой

Живут в нем солнце, дождь и гром, лес и морской прибой.

Живут в нем птицы и цветы, веселый звон ручья.

Живешь в том светлом доме ты и все твои друзья.

В этом славном доме нужно

Жить со всеми очень дружно.

Никого не обижать и соседей уважать!

Воспитатели: Дубцова Г.М., Филатова А.А.