День варежки.

24 декабря отмечают необычный праздник - День варежки или рукавицы. Варежка имеет свою историю, т.к. русский народ носит варежки давным-давно. Первые упоминания об одежде для рук датируются 13 веком. На Руси одежду для рук называют по-разному - варежки, вареги, варьги, вачаги, варяшки, дельницы, мохнатки, рукавни, рукавицы, связни.

Варежки вещь практичная, да еще и мягкий, теплый друг, согревающий руки в холодные дни.

Познакомили детей с историей возникновения варежек, рассказали о  создании рукавиц для людей разных профессий, поиграли в игры "Найди пару", "Угадай, что спрятано", "Хоровод", "Поймай варежку" и другие. На занятиях и в свободное время конструировали варежку, рисовали и раскрашивали, делали из них новогоднее украшение, читали сказку "Рукавичка", смотрели мультфильмы "Варежка" и "Рукавичка", устроили выставку варежек.

День получился увлекательный и интересный.

27.12.2023г                                                                                                                            Сорокина Т.И, Хромова Е.И,