Всемирный день воробья.

Эту птицу каждый знает,
В теплый край не улетает
Эта птица – круглый год
Во дворе у нас живет
И чирикает она
Громко с самого утра:
– Просыпайтесь поскорей. –
Всех торопит воробей.

Воробьи – это самые распространённые птицы. Люди к ним привыкли и практически не замечают этих птичек. 20 марта мы с детьми провели увлекательный тематический день, посвященный Всемирному дню воробья.  В познавательной и игровой форме больше узнали о жизни и привычках  маленьких пернатых. Эти птички живут рядом с нами и радуют круглый год. Узнали, что у нас гнездятся два вида воробьев – домовые и полевые. Обсуждали особенности поведения каждого вида и узнали, что домовые воробьи предпочитают жить ближе к людям, а полевые выбирают природу  и парки.  Самое  интересное то, что у воробьёв глаза построены так, что он видит мир в розоватом свете. Познакомились с произведение С. Маршака «Где обедал, воробей?» и с помощью мнемотехники рассказали его.    А дома было предложено узнать, что за  секрет зашифрован на листочке.  Утром провели веселую зарядку с воробушком. В течение дня играли в подвижную игру «Воробушки и кот»,  рассматривали иллюстрации с птицами, отгадывали загадки, беседовали об особенностях строения птиц, их образе жизни, читали рассказ М. Горького «Воробьишка», слушали птичьи голоса. Во время прогулки наблюдали за поведением птиц, рассматривали какие они по размеру, по цвету, как летают, передвигаются, и подкармливали их, пополняя запасы кормушек. День прошел интересно и познавательно! Дети обещали заботиться о пернатых друзьях, в том числе и воробьях, оставлять для них корм в кормушках.  А самое главное дети сделали вывод, что птицы живут рядом с нами, помогают нам бороться с вредными насекомыми и поэтому нужно беречь птиц и заботиться о них.

Воспитатель: Дубцова Г.М.