ВОСПИТАНИЕ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ, КАК ОДНА ИЗ ВАЖНЕЙШИХ СОСТАВЛЯЮЩИХ ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ!

Формирование ценностей у детей занимает значительную роль в процессе воспитания. Ведь система ценностей очень важна для каждого человека, даже для очень маленького.

Осознание ценности своей личности приходит к каждому ребенку в самом раннем детстве, через безусловную любовь родителей!

Система ценностей очень важна для ребенка и особым звеном в данной системе является формирование семейных ценностей. Именно они формируются с самого рождения ребенка. Семейные ценности – это традиции и обычаи, воспоминания, те моменты, что люди переживают вместе – горе и радость, благополучие и трудности, это те чувства и вещи, которые передаются из поколения в поколение. Благодаря этому семья становится крепкой, это создает в ребенке чувство защищенности и надежного тыла, чувство свободного и счастливого человека.

Родители должны помнить, что именно они представляют для ребенка пример взаимоотношений в семье.

Самым доступным способом, как это сделать непринужденно и естественно, являются семейные традиции. В каждой семье они могут быть совершенно разными, но они решают одну важнейшую задачу – укрепить и сплотить и дать ребенку чувство защищенности и единения с семьей.

Именно в семейных традициях рождаются воспоминания, которые ребенок пронесет через всю жизнь, и будет обязательно приумножать их со своими будущими детьми.

• Совместные чаепития с тортом, домашней выпечкой в календарные праздники. Собственные даты – например «День семьи». В уютной обстановке можно обсудить повседневные дела, интересные новости, сообщить о достижениях. Эта традиция будет способствовать развитию таких ценностей, как уважение к старшим, любовь и доброта.
  •  Раз в месяц в выходные, в зависимости от времени года, можно выезжать в лес (парк  )покататься на велосипедах, роликах, коньках, санках. Детям это приносит огромное удовольствие и массу впечатлений. Такие воспоминания остаются на всю жизнь.
  • Совместные путешествия. Многим нравится выезжать в лес, к реке, ловить рыбу, готовить уху на костре. Для детей это необыкновенное приключение, а родителям такой отдых позволит отвлечься от повседневных будней, освежить свои чувства и просто насладиться природой.

Очень важна значимость своей личной историей. Сегодня люди стали больше интересоваться прошлым своего рода, происхождением и этимологией своей фамилии. Люди хранят фотографии, изображающие значимые события и эмоции.

Ярчайшим проявлением уважения к истории является акция «Бессмертный полк» в честь Дня Победы. Маленькие дети, несущие фотографию своих родственников, знают, кто это, где воевали, как они храбро защищали Родину.

Родовые, семейные ценности формируют культуру человека, делают наше общество более гуманным.

В рамках открытия  года семьи с родителями нашей группы стараемся проводить различные мероприятия. Провели родительское собрание на тему: « Не нужен клад, если в семье лад!».

Пригласили  родителей поучаствовать в фотоконкурсе СЮН  « Мое семейное древо». Семь Гороховых заняла первое место!

Провели консультацию на тему «Герб нашей семьи».  Семья Кайсаровых,  Гороховых  заинтересовались идеей создать герб своей семьи.  Они приняли участие в конкурсе на сайте Асбест « Детский сад 29»   в « Контакте».

И вновь семья Гороховых заняла первое место!

С большой любовью к папам и мамам дети готовились к празднику 23 февраля и 8 Марта!

Родители  были очень признательны детям, с желанием принимали участие во всех аттракционах, играх.

В конце праздника дети подарили с любовью сделанные подарки.

Работа по созданию семейных ценностей будет продолжаться, как одно из приоритетных направлений!

Иванова Н.Р. Тверитина А.М. Миронова Е.В.