Безопасность ребенка дома при использовании бытовой техники и электрических приборов.

Безопасность жизнедеятельности детей в современных условиях - один из самых актуальных вопросов сегодня. Подготовить ребенка к умению находить выход из чрезвычайных ситуаций, опасных для жизни и здоровья, возможно только сформировав у него систему знаний об основах безопасности жизнедеятельности человека и общества, усвоив практические навыки охраны жизни и здоровья. Даже самая обычная обстановка станет опасной, если не знать правил поведения на улице, в транспорте, дома. В таких ситуациях самыми беззащитными оказываются  дети, которым присущи подвижность, непоседливость, любознательность.

В Законе РФ «О безопасности» понятие «безопасность» трактуется как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз».

Современные дома переполнены различными электробытовыми приборами, которые призваны сделать нашу жизнь проще, а жизнь наших детей - опаснее: эти приборы притягивают детей как магнит.

Смартфоны, планшеты стали неотъемлемой частью нашей жизни, но к сожалению именно, они нередко становятся причиной возгорания. Поэтому не стоит пренебрегать безопасностью в использовании мобильных устройств.

Формирование основ правильного обращения с электроприборами – важная задача, как для родителей, так и педагогов.

В рамках «Недели безопасности», проводимой в детском саду,

с детьми мы провели беседу на тему « Осторожно - электроприборы!»,

в ходе которой:

- Расширили представления детей о предметах, которые могут служить источником опасности (об электричестве, о бытовых электроприборах, их назначении и правилах пользования).

- Активизировали умение избегать опасных ситуаций и по возможности правильно действовать.

-Способствовали развитию осторожности и осмотрительности, умению применять полученные знания в повседневной жизни.

- Напомнили правила безопасного поведения при пользовании электрическими приборами.

- Закрепили знания о том, что в случае необходимости взрослые звонят по тел. «01»

Для родителей разместили информацию в родительском чате,

выставили папку – передвижку на данную тему.

07.12.2023                                                                     Педагоги группы № 10