Асбест- любимый город, скажу вам не тая…

Цель: развитие любознательности и познавательного интереса дошкольников в процессе обобщения знаний о своем городе.

Задачи:

1. Образовательная - расширить и обобщить представления детей о городе, в котором живут, сформировать представления детей о достопримечательностях, культуре, традициях родного края.

2.Развивающая - развивать любознательность, познавательный интерес..

3. Воспитательная - Воспитывать у детей любовь к родному городу: уважение к  людям, прославимшим город.

Создать положительный эмоциональный настрой.

Знакомство с родным городом осуществляем на протяжении всего года.

Эта неделя была направлена на традицию празднования дня рождения города.

С детьми были проведены беседы о городе ( каким он был раньше, каким стал сейчас).

Дети рассказывали о любимом месте в городе - (Аллея по улице Мира).

Познакомили детей с гербом и гимном Асбеста, выучили стихотворение   «Любимый мой Асбест»

Посетили городской музей. Дети узнали легенду создания горда Асбеста.

Рассматривали книги про Асбест, фотографии, узнавали знакомые места. Художественное творчество провели на тему «Мой домик в саду»

В конце недели приняли активное участие в развлечении, посвященному Дню рождения любимого города.

Иванова Н.Р.  Тверитина А.М.