27 января – памятный день для Ленинграда .

27 января – памятный день для Ленинграда или как сейчас называется Санкт-Петербург. Этот день, с одной стороны, радостный, а с другой стороны, день скорби. Радостный он потому, что 80 лет назад, во время войны с Германией, 27 января 1944 года, город Ленинград был освобожден от фашистской блокады. А скорбный день потому, что погибло  много людей. Блокада длилась долгих 900 дней. Это были дни, наполненные голодом, холодом,  страхом,  смертью и скорбью.

С целью расширения представлений детей о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда    в группе № 6 с детьми были проведены мероприятия, приуроченные к этой дате.

Дети посмотрели фильм «Детям о блокаде Ленинграда», педагоги провели   беседу, где наглядно показали суточную норму черного хлеба, которая выдавалась жителям города.

Ведь в блокадном городе катастрофически не хватало хлеба. Каждому жителю выдавались специальные карточки. По ним можно было получить свою норму хлеба, но она была настолько маленькой.

В память о той страшной странице истории города Ленинграда (Санкт Петербурга) люди по всей нашей стране зажигают свечи памяти. Пока мы живы - жива память. Пока жива память - мы будем жить!

Педагоги группы № 6