Читает семья – читает страна!

Неделя детской книги – ежегодная акция, направленная на популяризацию литературы для детей, которая, как правило, проходит в дни весенних школьных каникул. Её проводят библиотеки, школы, издательства, книжные магазины, театры, музеи, другие учреждения культуры и образования.

Впервые праздник детской книги – «Книжкины именины» – состоялся в Москве 26 марта 1943 года по инициативе классика отечественной детской литературы Льва Кассиля.

Девиз «Недели детской книги» в 2024 году: «Читает семья — читает страна!» Акция проходила с 23 по 31 марта.

В рамках «Недели детской книги» в нашем детском саду были проведены различные мероприятия, цель которых:

• активизировать работу по приобщению воспитанников к книжной культуре, освоению детьми дошкольного возраста образовательной области «Речевое развитие»;
  • способствовать созданию условий для осознания родителями значимости книги в воспитании детей дошкольного возраста и побудить родителей к развитию читательского интереса у детей, любви и бережного отношения к книге;
  • развитие у детей дошкольного возраста устойчивого интереса к художественной литературе и к детской книге через творческую и познавательную деятельность;
  • воспитания у детей любви и бережного отношения к книге, развитие познавательных и творческих способностей, кругозора, приобщение к миру любителей книг.

Фитё Е.В. – старший воспитатель

Презентация