Фольклорный праздник, посвященный Дню России «Как у наших ворот закружился хоровод»

«Фольклор – это память веков, это клад предков,

это лицо народа, нации, это настоящее богатство,

которое не имеет цены, его невозможно оценить и измерить»

В честь предстоящего Дня России в детском саду прошёл фольклорный праздник. В. А. Сухомлинский считал фольклор незаменимым средством пробуждения познавательной активности, самостоятельности, яркой индивидуальности. Устное народное творчество таит в себе неисчерпаемые возможности для развития детей. Фольклор вводит ребенка в жизнь и всюду сопровождает его, учит и развивает, приобщая к добру и красоте, мудрости.

Дети вместе со взрослыми с удовольствием водили русские народные хороводы: «Во поле берёзка стояла», «Как у наших у ворот»; играли в народные хороводные игры: «Ай дили-дили-дили, а мы кого-то видели…», «Пугало».

В празднике участвовали дети групп: № 2, № 3, № 8 и № 12. И взрослые, и дети получили удовольствие от русского народного творчества.

Как у наших у ворот, закружился хоровод!
Ай люли, ай люли! Закружился хоровод!
Кто не пляшет, не поёт, тот и радость не поймёт!
Ай, люли, ай люли! Тот и радость не поймёт!

Е. В. Фитё – воспитатель гр. № 2

Презентация