Марафон громких чтений

 Версия для слабовидящих

 9 октября 2017 года в третий раз будет проходить областная акция «День чтений».
 Традиционно в этой акции принимает участие и наш детский сад.
 2 октября «Марафон громких чтений» открыла хозяйка одной из библиотек нашего города - Антонина Фердинандовна. Она рассказала детям об акции «День чтений», ее значении и, о том, как  и где получить ответы на все «почему» и «хочу знать». Дети и взрослые стали участниками «громких» чтений интересных фактов из научно-популярной литературы.
 3 октября для родителей и детей работала книжная ярмарка. Магазин «Живое слово» любезно предоставил нашему вниманию занимательные и развивающие книги и игры для детей. Так же вниманию родителей был предложен вернисаж детских рисунков «Я познаю мир». Они могли не только рассмотреть рисунки детей, но и оценить, выбрать наиболее понравившиеся.
 4 октября старшие и подготовительные группы посетили «Школу волшебников». Естественно - научный театр возглавила инженер-химик технолог, учитель химии Соловьева М.В, а помогали ассистенты – ученики 6 класса Вахнин Данил и Матяж Влад. Показанные опыты, заворожили и заинтересовали детей и они еще долго обсуждали их в группах друг с другом, с родителями, отображали увиденное в сюжетно-ролевых играх.
 5 октября стартовал НП – тревел Квест «Зеленая карта». Дети подготовительных групп вместе с профессором Знайкой Знаевичем Всезнайкиным отправились в увлекательнейшее путешествие за приключениями. Им необходимо было собрать воедино кусочки карты, чтобы найти сундук с книгами, которые были предназначены в подарок, но в результате крушения воздушного шара пропали.
 Это замечательное путешествие воодушевило и заинтересовало детей. С радостными улыбками на лицах они отправились в путь. На станции «Чистая планета» наводили порядок по просьбе профессора Чистюлькина.
 На остановке «Зеленая аптека», профессор медицинских наук Пилюлькин,  проверял знания о лекарственных растениях. 
 На лесной полянке «Защитники природы» принимал экзамены, давно и всем известный, профессор Спасайкин. Правила поведения в лесу детям знакомы и они успешно сдали экзамен и получили очередной заветный кусочек карты.
 А вот и станция «Игровая» Профессор Играйкин затеял веселые игры-соревнования. Громкий смех детей слышен повсюду, проигравших нет! Осталось найти последний кусочек карты
 Новая встреча ждет на станции «Загадочная». Профессор Загадайкин просит дать ответ на загадки-объявления. Дети справились и с этим заданием. 
 Карта собрана! Ура!!!
 Дети изучают карту, советуются с воспитателями, идут на поиски сундука. Вот она – долгожданная находка! Всезнайкин награждает каждую группу детей полезной познавательной книгой – ЭНЦИКЛОПЕДИЕЙ!
 6 октября. «Марафон громких чтений» завершается. Вниманию детей предоставлена презентация. Много нового и интересного узнали дети: почему жирафа называют верблюдопад, для кого строили снежные дома и можно ли в них жить, кто первым полетел в космос, кто такие черепашки Нинзя - люди или черепахи, почему их так называют и существуют ли они на самом деле,..
 Акция прошла. Дети получили новые знания и интерес к открытию нового и еще им неизвестного. Участники конкурса рисунков награждены грамотами.
 Огромное спасибо всем взрослым, устроившим этот незабываемый недельный марафон.

 

(см. фотогалерею альбом «Марафон громких чтений»)

© МБДОУ Детский сад комбинированного вида №29 города Асбест 2013-2024 | Карта сайта

Версия сайта от 31.03.2024 года