«Умные сказки»: 200 лет со дня рождения К.Д. Ушинского.

«Ушинский – это наш народный педагог,

также как Пушкин – наш народный поэт,

Ломоносов – первый народный ученый,

Глинка – народный композитор,

а Суворов – народный полководец».

Л. Модзалевский

Константин Дмитриевич известен как великий русский педагог, но не меньшую известность принесли ему и рассказы, написанные для детского чтения.

Чтение книг является важной частью жизни детей, книги учат бережно относиться к природе, любить Родину. Рассказы К. Д. Ушинского несут большую смысловую нагрузку, помогают правильно оценить те или иные ситуации и поступки. Детям нужно читать книги с раннего возраста, в этом возрасте формируется мировоззрение, развивается воображения.

Его рассказы удивительно яркие и близкие детям, в них открываются маленькие и большие тайны огромного мира, который они только начинают познавать. Ребята вспомнили рассказы, с которыми знакомились в младших группах: «Петух и лиса», «Васька», «Спор животных», «Бишка». Подробнее познакомились с поучительными рассказами «Слепая лошадь», «Орел и кошка», «Наше Отечество» и другими произведениями писателя.

После прочтения каждой сказки дети обсуждали поступки героев, делились мнениями, отвечали на вопросы. Совместно с воспитателями организовали выставку книг К.Д. Ушинского. Дети подготовили иллюстрации к рассказам и сказкам К.Д. Ушинского, нарисовали героев сказок и устраивали выставку своих работ.

Фитё Е.В. – старший воспитатель

Презентация